В октябре появились скидки и для США, Европы. Это привело к снижению цен на нефть. Сегодня цена нефти падает более чем на 3% до 40 долларов.
При этом Россия остается лидером по поставкам нефти в Китай с начала года – Китай в январе-сентябре увеличил покупку нефти из России на 16% до 64,6 миллиона тонн, из Саудовской Аравии – на 6,5% до 63,6 миллиона тонн, из Бразилии – на 15,6% до 33,7 миллиона тонн.
Россия закрепит лидерство по поставкам нефти в Китай до конца 2020 года, утверждают эксперты. Зимой больше закупок будет производиться нефтехранилищами, что увеличит закупки нефти ВСТО (трубопроводная система "Восточная Сибирь – Тихий океан"), которая более предпочтительна для них.
Китай в сентябре 2020 года купил 7,8 миллиона тонн (1,9 млн баррелей в сутки) нефти из Саудовской Аравии. Это больше, чем в августе – 5,3 миллиона тонн (1,2 миллиона б/с). Также в сентябре увеличил и покупку нефти из России – до 7,5 миллиона тонн нефти (1,8 млн б/с) с 5,8 миллиона тонн (1,4 млн б/с) в августе.
По данным The Wall Street Journal, Саудовская Аравия, традиционно выступающая за высокие цены на нефть и сокращение добычи, может вновь предложить пересмотр соглашения. Королевство хотело бы, чтобы страны отказались от планируемого увеличения добычи нефти в январе 2021 года.На этот раз королевство, полностью зависящее от нефтедоходов, боится второй волны COVID-19 и роста добычи в Ливии: спрос на нефть может опять рухнуть из-за роста вспышек заболеваний, которые могут привести к новым глобальным ограничениям мобильности населения и закрытию экономик по всему миру. По заявлениям ливийских властей, добыча на крупнейшем нефтяном месторождении Sharara в Ливии возобновилась, что поможет быстро увеличить общую добычу в стране после продолжительной остановки. Это добавит избыток нефти на мировых рынках, что удерживает цены на низком уровне, отмечает The Wall Street Journal. На месторождении Sharara сейчас добывают 27 тысяч баррелей в сутки, но в скором месте добыча может достигнуть 300 тысяч баррелей в сутки.
Из-за сделки
ОПЕК+ экспорт нефти из России сократится в этом году на 16,4% до 225 миллиона тонн. В 2021-2023 году экспорт выйдет на докризисный уровень – 231-266 миллиона тонн в год, сказал глава Минэнерго Александр Новак.
Добыча нефти в России снизится в 2020 году на 10% до 507 миллиона тонн при докризисном плане 558-560 миллиона тонн. В зависимости от темпов восстановления мирового спроса, добыча нефти в России составит в 2021-2023 году от 518 до 560 миллиона тонн.